Ein Wochenende für Kunstliebhaber

Ateliers in Dorsten, Bottrop und Raesfeld öffnen ihre Türen für Interessierte

Im Haus 1 des Kulturzentrums Hof Jünger sind einige Künstler mit ihren Werken vertreten - Fotos: Julia Liekweg

Die Kunstroute mit den offenen Ateliers engagierter Kunstschaffender im der Gegend findet am Wochenende am 21. und 22. September statt. Am Samstag können Sie die Ateliers von 14 bis 18 Uhr und am Sonntag von 11 bis 18 Uhr besuchen. Hier können Sie eine große Vielfalt an Arbeiten aus unterschiedlichen Kunstgattungen wie Bildhauerei, klassischer Malerei, Mischtechniken, Fotografie sowie Rauminstallationen betrachten. Vielleicht wechselt auch das ein oder andere Kunstobjekt seinen Standort, denn die Arbeiten sind käuflich zu erwerben.

Eine Liste der Künstler und Ausstellungsorte haben wir für Sie bereitgestellt.

Bottrop

Klosterstraße 51, 46240 Bottrop

Franz Schürig, schuerig.f.w@t-online.de, (02041) 409373

Bottrop-Kirchhellen

Firma Baupart, Hegestraße 4a

Heike Bitthien, hbitt64@gmail.com, (02041) 685877, 0172/7707581

Gaby Mischke, schoenimsein@web.de, 0176/70670531

Ruth Ocken, fiona.o@web.de, 0173/5302811

Andrea Schmitz, schmitz.privat@web.de, (02041) 707333

Atelier Meilensteine, Bottroperstraße 141

Guido Hofmann, www.guido-hofmann.com, info@guido-hofmann.com, 0175/1953729

Dinslakener Straße 4

Marianne Laarmann, m-laarmann@gelsennet.de, (02045)  2454

Körtlingsfeld 1

Elisabeth Stappert, www.elisabeth-stappert.de, kontakt@elisabeth-stappert.de, (02045) 82930

Am Pastorsbusch 12

Marlies Tubes, (02045) 2340

Kulturzenrum Hof Jünger, Wellbraucksweg 2-4

Anne Alings, Anne.alings@t-online.de, (02041) 976960

Agnes Fockenberg, agnesfockenberg.tumblr.com, agnes.fockenberg@gmx.de, (02045) 402060

Roland Göhre, www.streich-goehre.de, mail@r-goehre.de, 0178/7601676

Odile Meier-Dusol, ponc01@versanet.de, (02045) 7614, 0172/9992867

Angelika Streich, www.streich-goehre.de, mail@angelika-streich.de, 0178/7601676

Trudel Zeltinger, trudelzeltinger.tumblr.com, trudel.zeltinger@t-online.de, (02045) 6224

Altelier M24, Münsterstraße 24

Claudia Brüggemeier, www.claudia-brueggemeier.de, www.facebook.com/AtelierM24, 0171/3133178

Bernd Stappert, bernie_steppenwolf@hotmail.com, 0172/5816484

Gäste aus dem Atelierhaus Ludwigstraße in Oberhausen

Guido Berndsen, (0208) 889950

Andreas Jurgenowski,www.flickr.com/photos/der2teblick/, andreas@jurgenowski.de,

Brigitte Münch, gytha3@freenet.de, (0208) 890528

Marion Simmberg, simmberg@arcor.de, 015165472476

Dorsten

Quarzhaus, Kirchhellener Allee 53, 46282 Dorsten

21., 22., 28. und 29. September: Virtuell - Visuell, Eröffnung im Quarzhaus am Freitag, 20. September um 19 Uhr

Annette Dyba, www.adyba.de, dyba@adyba.de, 0177/8798399

Doris Gerhard, doris.gerhard@gmail.com, 0168/8570060

Regine Hagedorn, (02853) 1704

Christiane Hesse, www.ane-hesse.de, ane.art@web.de, 0178/2838408

Frank Hesse, hesse-frank@t-online.de, (02362) 42856

Burkhard Möcklinghoff, bmoecklinghoff@unitybox.de, (02369) 24753

Bernd Niehl, bernd.niehl@t-online.de, (02362) 63955

Tanja Nowak, www.atelier-tanjanowak.de, 0177/4838795

Ingrid Saalfeld, i.saalfeld@gmx.de, 0173/9848388

Claudia Schnitzler, www.skulptur-objekt.de, schnitzler.claudi@web.de, 015754209641

Brigitte Stüwe, www.brigitte-stuewe.de, brigitte.stuewe@t-online.de, 015736413925

Slavica van der Schors, slavica.vds@gmx.de, (02853) 3352

Quarzhaus, Kirchhellener Allee 53, 46282 Dorsten

Heike Wenig, www.heikewenig.de, heikewenig@web.de

Leharweg 19, 46282 Dorsten

Ingrid Saalfeld, i.saalfeld@gmx.de, 0173/9848388

Schinkelweg 17, 46286 Dorsten-Deuten

Regina Schumachers, regina.schumachers@web.de, 0160/7224024

Raesfeld

Truvenne 33, 46348 Raesfeld

Marion Katzbrowski, m.katzbrowski@gmx.de, 0176/47716004

Hoher Weg 59a, 46348 Raesfeld

Marie-Luise Stötzel, stoetzel@onlinehome.de, (02865) 6582

Höltingswall 26, 46348 Raesfeld-Erle

Kastulus A. Wolf, Burkhard Möcklinghoff, www.kastulus-wolf.de (Atelier), www.kastulus-wolf.com (Galerie), info@kastulus-wolf.de, (02853) 4498984

von Julia Liekweg

Julia Liekweg

Von Julia Liekweg